L’équipe du CFA est composée de plusieurs services, orientés vers la réussite professionnelle des jeunes en formation.

 

Cliquez pour voir l’organigramme du CFA.

 

La Direction et le Secrétariat

Directeur
Christophe MOUSSERON
Adjoint de Direction, chargé de la pédagogie
Jean-Christophe TRIPONEL
Adjointe de Direction, chargée de l’animation et du suivi socio-éducatif
Nathalie LEROY
Secrétariat
Corinne GRELLIER Assistante de Direction
Karine CHANCY
Christian ROMMELARD

 

Les Enseignants

Encadrés par Jean-Christophe TRIPONEL, Adjoint chargé de la pédagogie, les professeurs forment et accompagnent les jeunes dans leurs cursus de formation.

POLE GROS-ŒUVRE

Bruno BRISARD, Olivier LAURENT, Isabelle MULERO-CASABONNE

POLE BOIS

Michel CHAILLOU, Dominique GUEDON, Frédéric PIGNON

POLE FLUIDE

Vincent BARANGER, AlainTURPIN

POLE ELECTRICITE

Pascal MACARD, Nicolas ROY

POLE FINITION

Didier CERDAN, Francis DESSAIVRE, Alexandre LESCLAUX, Thierry MERCIER

POLE Mention Complémentaire Technicien Energies Renouvelables

Davy BRUYERE

MATHEMATIQUES-SCIENCES

Christophe BRUNETEAU, Céline FILLIATREAU, Christophe SEUGNET

FRANÇAIS-HISTOIRE-GEO

Stéphan AHOLOU, Karine DURIEUX, Christèle GALLAIS, Mathilde GIRAUD

EPS

Matthieu GOUBEAU

LV ANGLAIS

Carolyn COLLINS

DESSIN, ART APPLIQUES

Juan-Manuel ALVAREZ

PREVENTION SANTE ENVIRONNEMENT

Sabrina MASSE

 

CRAF (Centre de Ressources et d’Aide à la Formation)

Nicolas CHARRIER

 

Le Service animation et suivi socio-éducatif,

Le service est sous la responsabilité de Nathalie LEROY, Adjointe de Direction chargée du suivi éducatif et social.
Trois animateurs sont missionnés dans le cadre de ce suivi : Patrick BRISSONNEAU, Frédéric BRUN, Maryline MERCERON

 

Le Point conseil BTP

Afin de renforcer l’accompagnement des jeunes et des entreprises durant le contrat d’apprentissage, plusieurs conseillers sont présents au pôle social et proposent un suivi socio-professionnel favorisant le bon déroulement du contrat :

  • Valérie MOUSSERON, Conseillère Jeunes et Entreprise (CJE )
  • Monique SIGOILLOT,  Chargée de Relations Entreprises et Développement de l’Apprentissage
  • Geneviève SOLE et Iléana GABELLI, Conseillère Tutrice en Insertion (CTI)
  • Florence BEAUBIAC,  conseillère Service d’Appui Régional pour l’Apprentissage des personnes Handicapées (dispositif SARAH)

point_conseil_btp_visuel

 

 

 

 

Suivi professionnel

· Orientation
· Suivi de ruptures de contrats
· Aide à la recherche d’entreprise
· TRE (Techniques de Recherches d’Emploi)
CJE (Conseillère Jeunes et Entreprises) Valérie MOUSSERON : 05 46 74 78 70 valerie.mousseron@ccca-btp.fr
Chargé de Relation Entreprises, Monique SIGOILLOT : 05 46 74 57 42 monique.sigoillot@ccca-btp.fr

 

Suivi social Aides financières

· Mobilité (aides et prêts pour financer l’achat d’un 2 roues ou de la première voiture, aides au financement du permis).
· Hébergement
· Restauration
· Mutuelles apprentis
CTI, Conseillère Tutrice en Insertion :
Geneviève SOLE g.sole@laregion-alpc.fr
Iléana GABELLI i.gabelli@laregion-alpc.fr

Tel :05 46 74 90 56

 

Dispositif SARAH

Service d’Appui Régional pour l’Apprentissage des personnes Handicapées.

Service porté par l’Etablissement Les Terrasses sur Niort et cofinancé par l’AGEFIPH et la Région Poitou-Charentes.

Accompagnement privilégié en faveur des jeunes disposant ou non d’une reconnaissance en qualité de travailleur handicapé et étant en difficulté dans la conduite de leur apprentissage : problématiques médicales, difficultés d’apprentissage, troubles des apprentissages, difficultés psychologiques, sociales ou intellectuelles.

Permanence chaque semaine, les mardis au CFA du Bâtiment. Conseillère: Mme Florence BEAUBIAC. tel: 06.73.63.94.23

 

 

Service Technique et Entretien

Service Technique : Christophe CANDAU, Guy DUCHE

Service Entretien : Sophie DUCHE, Erica GRATIOT, Nicole LAURENT

 

|